Подиум мода 2021 года: Модные тенденции весна-лето 2021 —

Содержание

Модные тенденции весна-лето 2021 —

Гид по самым модным вещам, стилям, фасонам, принтам и расцеткам  Весна — Лето 2021 

Возможно, в это непростое время странно думать о моде будущей весны и лета 2021. Но мечты о том, что скоро к нам вернется хорошая погода, прогулки, поездки на море и красивая легкая одежда, дарят драгоценный энтузиазм.

На Неделе моды 2020 в Милане мы убедились, что этот год будет отличаться во всем, даже для модной индустрии. Fashion week в Париже, Лондоне и Нью-Йорке – тоже подтверждают это: мода меняет лицо и форму, она приспосабливается к потребностям времени, в котором мы живем, оставаясь при этом верной своим принципам.

Мода следующей весны и лета 2021 года и ее тенденции охарактеризованы новой реальностью: основу составляет как удобная одежда, подходящая для смарт-воркинга, так и романтические платья и сверкающие наряды, заставляющие нас снова мечтать или помогающие взглянуть на вещи в другом свете.

Присутствует также некоторый ностальгический взгляд в прошлое. Он просматривается в деталях (например, заниженная талия и архивные принты) и придает новый оттенок нарядам – повседневным и не только.

К счастью, не будет недостатка в красивых цветах и сочных оттенках. От роскошных пастельных тонов до энергичного красного – весна 2021 года будет яркой.

20 модных тенденций весна — лето 2021

Я суммировала все главные модные тенденции весны и лета 2021-го, замеченные на подиумах – реальных и виртуальных – в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Итак, приступим!

1. Тренд — Прозрачное

Прозрачные ткани и тюль уже не первый сезон фигурируют в списках главных модных трендов. К 2021 году прозрачные одежды перестали быть слишком провокационными, теперь они более утонченные и сдержанные.

На показе весна-лето 2021 Fendi играет с прозрачной многослойностью. Чтобы подчеркнуть эффект легкости и невесомости, вуаль, прозрачный шифон, органза и тюль сочетаются с плотными материалами – в контрастных цветах или оттенках тон в тон. Так учат играм «вижу – не вижу» Dior, Sportmax, Miu Miu, Acne Studios, N⁰21 и другие.

Большинство дизайнеров дополняют платья из прозрачных тканей комплектом комплектами напоминающими нижнее белье. Но достаточно одного нижнего платья, чтобы избавить нас от неуверенности и показать нашу сексуальность прямо сейчас.

2. Тренд — Вырезы

Продемонстрировать немного кожи через фигурные вырезы предлагает нам еще одна соблазнительная модная тенденция весны 2021-го. Вполне естественно, что после нескольких месяцев ношения уютной безразмерной домашней одежды хочется показать загар и результат упорных тренировок не переходя границы приличия.

От водолазок до боди и комбинезонов — модные дизайнеры (например, Prada), решили помочь нам продемонстрировать наши прекрасные тела неожиданными и оригинальными способами.

3. Тренд — Кардиганы и жилеты

Хотя блейзеры продолжают господствовать среди трендов весны 2021, трикотажные кардиганы и жилеты бросили вызов их «гегемонии». И делают они это весьма изобретательно – используя самые разные оттенки и формы.

Вязаные резинкой, с косами и ажурной вязкой – это лишь несколько примеров кардиганов, на которые стоит обратить внимание следующей весной.

Какие версии модных кардиганов будут самыми крутыми весной 2021? В моде будут небольшие объемы, например, вязаные микрожилеты или кардиганы на одной пуговице.


Читайте так же:

Модные сумки 2021 — все модные тенденции

Модные цвета Pantone Весна-Лето 2021

Модные костюмы 2021 — все тренды


4. Тренд — Шорты

Знойным летом шорты являются обязательным предметом гардероба, но обычно только для обладательниц стройных ног.

На модных показах для лета 2021 года было обилие всевозможных моделей – от обтягивающих микро-шорт, кникерсов, до свободных удлиненных бермудов, от фасонов с чуть заниженной талией до высокой посадки на ремне.

Поэтому следующим летом этот тренд нельзя игнорировать даже тем, кто не совсем доволен своими ногами.

5. Тренд — Color block

Этот стиль понравится тем, кто устал от монохромных комплектов, господствующих в моде последние годы. На какое-то время он исчез, но весной-летом 2021 года Color block вернётся в список горячих трендов с оригинальными цветовыми комбинациями и яркими цветами.

6. Тренд — Строгость

Минимализм, сдержанность и аскетичность – эта модная тенденция перешла из прошлого года прямиком в 2021-й. Будущей весной и летом в моде будет одежда, похожая на униформу: такая как черные костюмы Cividini с рубашкой и галстуком, белые платья с фартуком от Fendi или строгие наряды Giada и Emporio Armani.

Раф Симонс, дебютировавший в качестве со-креативного директора Prada, предлагает целую коллекцию, построенную на концепции строгости форм. В коллекции «Прада» весна-лето 2021 также ярко просматривается новый взгляд на униформу и простые минималистичные образы.

7. Тренд — Lounge

Во время локдауна одежда для дома вышла на первые позиции по продажам. На Net-a-porter появилась целая категория Loungewear, и там можно найти не только пижамы с халатами.

В конце концов, поскольку люди проводят больше времени дома, имеет смысл создавать удобную, но все же шикарную одежду! Поэтому для весны и лета 2021 года модные дизайнеры предлагают стереть границы между одеждой для работы и пижамой.

Dior, Max Mara и Alberta Ferretti позаботились об этом: в их коллекциях есть все – от платьев до свитшотов и брюк, в которых будет комфортно и дома, и на улице. Весной 2021 также откроется сезон длинных бельевых платьев с кедами, сапог и ботинок с протекторной подошвой.

8. Тренд — Сетка

Летом мы отправимся на стильную рыбалку, например, в нарядах от Acne, Burberry, Hermès, Balenciaga или Dries Van Noten. Сетка, которую мы видели в Лондоне в этом сезоне, была вдохновлена ​​океаном, но сетка, представленная на показах в Париже, имела более спортивный вид – она напоминала футбольную. В Hermès предложили стильное кожаное сетчатое платье, а Dries Van Noten создал стильную верхнюю одежду из этого интересного материала.

Кружева с лазерной резьбой новой формы, маленькие дырочки, плетения – все это подходит не только для платьев, но и для обуви, сумок.

9. Тренд — Блеск

За месяцы пандемии многие соскучились по вечеринкам и дискотекам. Весной и летом 2021-го нас ждут сверкающие блестки, кристаллы и пайетки. Сияющая атмосфера украсит не только длинные элегантные платья, но и костюмы с мягкими линиями, бюстье, топы, шорты, блузки, боди и мини-платья. Большинство из них можно носить днем, сочетая с повседневными вещами, особенно с джинсовой тканью.

Дизайнеры предлагают и другой блеск — напоминающий радужные отблески перламутра морских ракушек. Надев необычные вещи с эффектом голограммы, меняющей цвет в зависимости от того, как светит солнце, вы точно будут выделяться предстоящим летом 2021 года.
Многие бренды представили серебристые наряды, доказывая, что с наступлением весны дефицита в праздничных красках не будет. Этот металлический оттенок станет главным в 2021 году и будет использоваться везде – от кольчуги до ламе.

10. Тренд — Crochet

Платья в стиле ретро, ​​связанные крючком, снова украсили модные подиумы весны 2021 у Dior, Fendi, Valentino, Prada и Jil Sander. Ажурные платья и топы, вызывающие ностальгию, можно увидеть в весенних коллекциях Chanel, Chloé, Marco Rambaldi и Gabriela Hearst. Ажурные, вязанные в технике Crochet, вещи станут одним из основных модных трендов лета 2021.

11. Тренд — Балконет

Модные подиумы утверждают, что балконеты и бандо станут центральным элементом наших весенних нарядов. И неважно, будете ли вы носить их вместо топа под платьем, блейзером, рубашкой, жакетом или для демонстрации, поверх одежды — это лучший способ повысить стильный градус летом 2021-го.

Тем более в весенних коллекциях столько идей для вдохновения. Drome предложил носить бюстгальтеры поверх облегающих платьев, Simone Rocha – поверх свободных рубашек, а кожаные бра от Tibi придали яркости весенним платьям с цветочным рисунком. Hermès и Eudon Choi дополнили костюмы спортивными бюстгальтерами-бандо.

Вспоминая стиль начала 2000-х, Versace демонстрирует немного кожи, используя неоновые тона, а Dolce&Gabbana выбирают элегантный черный бюстгальтер. Tom Ford и Rosetta Getty делают дерзкий образ в стиле «бизнес-кэжуал».
Christian Siriano, Tibi и Jacquemus убеждают нас, что бюстгальтеры выступают как самостоятельная вещь (но только для смелых). Они сделали ультра-кроп-топы верхней одеждой в сочетании с костюмами в мужском стиле.

12. Тренд — Широкие брюки

Широкие брюки — тоже явление не новое. Даже масс-маркет уже давно расширил свой ассортимент в прямом и переносном смысле, а ведь еще в начале 2019-го найти брюки свободного кроя было непростой задачей. Теперь, распробовав, отказываться от такого, безусловно комфортного, предмета гардероба модные бренды не планируют. Louis Vuitton, The Row и Alexandre Vauthier — яркое тому доказательство.

Составляя гардероб будущей весной, уравновесьте широкие брюки модным балконетом или простой трикотажной белой майкой, как на показах Chanel, Balenciaga и Louis Vuitton. А можете поступить, как советует Fendi, и надеть их с вязаным жилетом или компактным жакетом.

13. Тренд — Макси-платье

Самые модные платья весны и лета – не короткие, не миди, не просто длинные, а макси. Именно такие – обволакивающие, роскошные – были главными героями парижских модных показов весна-лето 2021 года, начиная с показа Dior.

14. Тренд — «Расслабленный» костюм

Один из самых ярких и удобных предметов гардероба — это костюм. Стоит только надеть его, чтобы тотчас почувствовать себя более уверенно.

Многие модные тенденции весны 2021-го несут популярную ныне идею — перенести комфорт домашнего очага во внешнюю, рабочую обстановку.

Поэтому многие дизайнеры уходят от диктата строгого пиджака с широкими плечами и создают мягкие неструктурированные костюмы. Формы становятся женственными и легкими, как никогда, увидеть такие можно, например, у Max Mara.

Модный костюм для офиса в 2021 получил современную интерпретацию, идеально подходящую для smart-working, у Altuzarra и Coperni.

Весенне-летний сезон 2021 обещает нам засилье приталенных, идеально скроенных по фигуре жакетов. Двубортных, однобортных, из шерсти, шелка, твида — неважно, главное — чтобы костюмчик сидел.

15. Тренд — Деним

Как и любой другой базовый элемент гардероба, джинса стильно адаптируется к текущему модному ландшафту. И хотя джинсы являются самой удобной и популярной вещью, их стили и фасоны меняются из года в год.

И хотя джинсы всегда являются обязательным предметом гардероба, модные стили и фасоны джинсов меняются из года в год.

Модные тенденции 2021 подтверждают, что из джинcовой ткани может быть выполнено практически все — просто используйте в вашем комплекте разные оттенки денима.

16. Тренд — Пышные рукава

Романтичные пышные рукава с буфами стали в последние сезоны модным трендом, который каждый раз смог выглядеть свежо и остро.

В модных коллекциях лета 2021 дизайнеры вновь подчеркнули романтические настроения, поиграли с пропорциями и причудливыми воланами и превратили многие классические вещи в современный must have.

17. Тренд — Низкая талия

Мода, как известно, циклична, но если вы еще не до конца в этом убедились, лето 2021 развеет ваши сомнения. Среди множества дежавю, которые подарит нам сезон весна-лето 2021, есть одно, пришедшее прямо из 2000-х — заниженная талия.

После почти двух десятилетий забвения брюки, джинсы и юбки с низкой талией готовы вернуться в наш гардероб «еще раз», если перефразировать название знаменитого хита Бритни Спирс тех лет.

Alessandro Dell’Acqua и его бренд N⁰21 продемонстрировал брюки из кислотно-зеленого атласа. В дебютной коллекции Никола Броньяно для Blumarine брюки и юбки с заниженной талией напоминают о гламуре 2000-х. Мягкие брюки с низкой талией от Isabel Marant и джинсы от Etro также демонстрируют пупок.

А у Balmain смелые асимметричные юбки с заниженной талией дополнены обтягивающими велосипедками в стиле 90-х. Самые смелые образы с юбками и брюками с низкой линией талии мы находим у Versace.

18. Тренд — Морские каникулы

Океан может быть богатым источником вдохновения для принтов и рисунков. Летние и курортные коллекции часто черпают вдохновение в пляжной теме, но в тенденциях лета и весны 2021 года некоторые дизайнеры использовали океанские глубины.

Многие модные дизайнеры переносили нас в самые романтические уголки мира, используя морскую тематику, тропические принты и пляжные платья. Италия стала любимым местом для вдохновения.

Versace окунули нас в фантастический подводный мир, предъявив взору блестящие атласные платья с вышивкой. Морские звезды, ракушки и кораллы украшали многие наряды моделей, прогуливающихся по руинам Атлантиды. Голубые хвосты русалок украшали длинные струящиеся блузки, многослойные платья и плащи у Burberry.

19. Тренд — Воротник

Остроконечные, ажурные, с оборками… Следующим летом любой наряд должен украшать только воротник размера XXL!

Видеоконференции и Zoom плотно вошли в нашу жизнь — неудивительно, что многие дизайнеры сфокусировали свое внимание на воротниках. Ведь это единственная часть вашего наряда, которую все обязательно заметят даже на видеоконференции.

20. Тренд — Спорт

Помните, как в прошлом году легинсы, а в позапрошлом — велосипедки, были самыми обсуждаемыми трендами? Что ж, весной 2021 они вернутся в компании со спортивными брюками и свиншотами. Тема спорта доминировала на модных подиумах в Париже, Милане, но особенно в Нью-Йорке.

Главные ключевые игроки этой темы: велосипедные шорты, легинсы, спортивные солнцезащитные очки и ветровки, топы, толстовки и ретро спортивный костюм. Отличительная черта этой тенденции весной 2021 года — это смелый микс гламура и спортивной одежды и деталей.

Модные тенденции весна — лето 2021: расцветки

Цветы

Следующим летом романтическое очарование снова и снова возвращается с помощью потрясающих цветочных принтов — таких как у Kenzo, Valentino, Dior, Chloé и Isabel Marant.

Цветы “прорастают” не только на летних платьях, но также являются главными героями аксессуаров.

Возможно, они не абсолютная новинка, но этим летом будут актуальны экзотические, скульптурные и простые луговые цветы. Еще одним нововведением станет тотал лук с цветочным принтом.

Платочный принт

Платочный принт в 2021 году перекочевал на платья, рубашки, футболки и брюки. Элегантный и утонченный, он сделает любой ваш образ еще более изысканным и ультрамодным.

Обычно рисунки, напоминающие принты на шелковых платках, уносят нас в атмосферу восточного базара.

Но для сезона весна-лето большинство дизайнеров вернулись к своим корням. Например, Мария Грация Кьюри в Dior черпала вдохновение на средиземноморье, создавая функциональные платья, халаты и жакеты из ткани с рисунком.

Коллекции Etro всегда вдохновлены путешествиями, но в этом сезоне Вероника Этро черпала вдохновение в Италии, точнее из своих воспоминаний об отдыхе на Капри.

Пастельные тона

Мода весны 2021-го поднимет вам настроение оттенками, напоминающими ваш любимый сорт роз. Пыльные, обволакивающие, словно вуаль, умиротворяющие светло-желтые оттенки, роскошная сирень и нежный розовый — ничто так не воспевает весну, как красивая пастель.

Горошек

Горошек не покидает модные подиумы по крайней мере последние три года. Что касается модного горошка весны-лета 2021 года, вам остается только одно: выбрать тот, который вам больше всего нравится — крупный, мелкий, цветной, черно-белый… даже психоделический.

Радужные полоски

Полоски появляются почти в каждом сезоне, но, судя по показам 2021 года, будущей весной модные вертикальные полосы будут повсюду. Fashion-дизайнеры окрасили этот принт во все цвета радуги, чтобы добавить свежести и феерии.

Джейсон Ву создал комфортную одежду в полоску, идеально подходящую для пляжного отдыха. Versace представил свою версию вертикальных полос на юбках, жакетах, блузках и шортах — нас порадовали неоновые тона и интересная комбинация прямых полос и отрывистых линий.

Сочетание двух разных полосатых тканей — вот что создало необычный оптический эффект в коллекции весна-лето 2021 от Louis Vuitton.

Белый

Любимый многими модный тренд прошедшего лета — белый с головы до пят. Модные подиумы Парижа и Милана подтвердили, что белый будет нашей униформой и летом 2021-го.

В новых коллекциях весны и лета 2020-2021 множество вариантов Total White — от белого пиджака и брюк от Fendi, Victoria Beckham и Max Mara до белоснежных макси-платьев. Модные дизайнеры решили поддержать чистый белый цвет элегантностью минималистичного стиля.

Все оттенки неба

Летом и весной 2021-го нас ожидает также торжество всей палитры неба — от нежного-голубого до глубокого индиго.

Мы находим оттенки синего на тренчах на показе Burberry, у Armani и Acne Studios, у Dior и у Versace.

Красный

Красный — цвет жажды жизни, силы и страсти — символизирует решительность и уверенность. Этот пламенный оттенок сезона весна-лето 2021 торжествует в одежде, обуви и аксессуарах.

Алая палитра украсит модный летний гардероб 2021 года, в том числе и самые строгие наряды.

Модный красный был замечен у Hermès, Fendi, Balenciaga, Givenchy, Valentino, Sacai, Chanel и других. Будь то красное платье, помада, сумка или обувь — вы должны включить это яркое пламя в свой гардероб следующим летом.

Оранжевый

Да, он смелый, но также это один из самых популярных оттенков на подиумах весны 2021 года. Не бойтесь носить оранжевый. Все, что ему нужно — это летний загар и золотые аксессуары.

Апельсиновый был замечен на модных показах Sportmax, Acne, Ferragamo, Valentino, Burberry, Versace, MSGM, Miu Miu, Akris, Balenciaga и Louis Vuitton.

Пэчворк

На первый взгляд мода на пэчворк сразу вызывает в памяти хиппи и бабушкино рукоделие… Но в 2021 году это веяние — больше про популярность идей разумного потребления, а “разумное” совсем не обязательно должно быть скучным.

Сочетание разных принтов, тканей и материалов будет устойчивым трендом всего 2021 года. Пэчворк был ярко представлен в летней коллекции Dolce&Gabbana, а также замечен у Blumarine и Francesca Liberatore.

Вы любите платья и юбки с цветочным принтом? Что ж, весной 2021 года вы найдете их в образе сада, где одновременно распускаются множество цветов. От джинсов до толстовок — стиль пэчворк направлен ​​на создание ярких модных комбинаций.

Архивные рисунки

Судя по модным весенним показам 2021 года, многие дизайнеры во время карантина активно разбирали собственные архивы. В Versace принты Trésors de la Mer весны 1992 года обрели новую жизнь, а столь обсуждаемое сотрудничество Миуччи Прада с Рафом Симонсом представило несколько образов с фирменными принтами из ее коллекции 1996 года.

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

Мода весна-лето 2021: основные тренды


После завершения Недель моды традиционно приходит пора подведения итогов. Итак, что же будет модно через полгода? Какие модные тенденции в одежде в сезоне весна-лето 2021 будут в топе?